Gemeinde Altshausen

Seitenbereiche

Seiteninhalt

Neuigkeiten in der Übersicht

Aktueller Hinweis aufgrund der Corona-Sondersituation

Aufgrund der momentanen Lage, bleibt die Rathaustür für den Publikumsverkehr bis auf weiteres geschlossen. Für Ihre Fragen sind wir weiterhin zu den gewohnten Öffnungszeiten per mail oder telefonisch zu erreichen.
Wir behalten uns vor Besucher abzuweisen, deren Anliegen aufschiebbar sind, oder per Mail, Post bzw. per FAX abgewickelt werden können. Dies entscheiden wir in eigener Abwägung.
Wir bitten Sie hierfür um ihr Verständnis!

Zuständigkeiten:

Vorzimmer Bürgermeister/Gewerbe/Fundamt: Frau Deffaa, Tel.: 07584/9206-19; Mail deffaa@altshausen.de

Hauptamt: Frau Brugger/Herr Heske, Tel.: 07584/9206-21 oder -15; Mail: brugger@altshausen.de oder heske@altshausen.de

Meldeamt/Ausweis- und Passamt/Sozialhilfe: Herr Epp, Tel.: 07584/9206-14; Mail: epp@altshausen.de

Standesamt/Friedhof: Frau Sigloch, Tel.: 07584/9206-11; Mail: sigloch@altshausen.de

Grundstücksangelegenheiten/Asylbewerber: Frau Binder, Tel.: 07584/9206-16; Mail: binder@altshausen.de

Führungszeugnisse/Führerschein-/Rentenangelegenheiten: Frau Raisle, Tel.: 07584/9206-13; Mail: raisle@altshausen.de

Gemeindebauhof: Herr Straub, Tel.: 07584/2062; Mail: straub_d@gmx.de

Bitte klären Sie Ihre Anliegen auf jeden Fall im Vorfeld telefonisch bzw. per E-Mail mit der/dem zuständigen Mitarbeiter/-in ab!

Wenn es Neuigkeiten gibt, werden wir Sie wieder informieren. Die sich täglich ändernden Verordnungen, Vorschriften und Hinweise zum Umgang mit Corona im Sinne des Infektionsschutzgesetzes, können Sie auf der Homepage www.altshausen.de  abrufen. Wir werden versuchen, hier immer den aktuellen Stand weiterzugeben und sehen daher von einem Abdruck einer (am Erscheinungstag) veralteten Verordnung ab.

Ich wünsche uns allen, dass diese Maßnahmen bald Wirkung zeigen und wir wieder zu mehr Normalität zurückkehren können!

Patrick Bauser
Bürgermeister